1С:Предприятие 8
Система программ
19.02.2015

Новое в версии 1.5.3.36

Акт на передачу прав в состав электронного документооборота

Добавлена возможность формирования электронного документа «Акт на передачу прав» из документа «Расходная накадная».

Новое в версии 1.5.3

СRM

Классификация контрагентов: теги, сегменты

Расширены возможности классификации контрагентов. Теперь их можно быстро разделить по нескольким произвольным признакам – тегам. Или настроить набор правил – сегментов, по которым можно «разрезать» базу контрагентов, для более детальной классификации.

Массовые рассылки E-mail и SMS

Появился новый механизм массовых рассылок по электронной почте или через SMS. Для персонализированной рассылки список адресатов формируется по выбранным критериям. Теперь можно быстро оповестить клиентов о новых акциях или специальных предложениях.

Отправка SMS-сообщений

Доступна отправка SMS непосредственно из программы. В случае необходимости всегда можно посмотреть были ли отправлены какие-либо SMS - сообщения контрагенту или его контактному лицу и при необходимости повторить отправку.

Адресная книга

Адресная книга существенно переработана. Теперь подбор контактов в рассылку по электронной почте или SMS стал удобнее и проще.

Ценообразование

Дисконтные карты

Добавлена возможность использовать дисконтные карты в документах оптовой и розничной продажи. По дисконтным картам предусмотрены фиксированные и накопительные скидки. Теперь можно выбирать дисконтные карты при помощи сканера штрихкода и считывателя магнитных карт и анализировать продажи по ним в отчётах.

Автоматические скидки

Теперь можно использовать в программе скидки, которые будут назначаться покупателю автоматически при соблюдении определённых условий. Автоматические скидки имеют удобный механизм настройки и применяются в документах оптовой и розничной продажи.

Розничные продажи

Рабочее место продавца - кассира

С помощью нового рабочего места продавца – кассира пользователь сможет быстро и удобно оформлять чеки ККМ с минимальным количеством кликов, выполнять регламентные кассовые операции и операции возврата в розничной торговле. Поддержка торгового оборудования и печать товарных чеков. Удобный простой интерфейс: ничего лишнего.

Журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции

С 14.12.2014 вступает в силу журнал учета розничной продажи алкогольной продукции, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 №153. В программе этот журнал заполняется по данным учета автоматически. Данные необходимые для учета алкогольной продукции включены в состав обмена с конфигурациями 1С: Бухгалтерия предприятия 2.0 и 3.0, 1С:Розница 2.1. Обмен каталогом алкогольной продукции возможен посредством ЭДО.

Аналитические отчеты

Развитие отчетов раздела Анализ

Улучшены и добавлены новые отчеты показателей деятельности, доступные руководителю предприятия в разделе Анализ. Отчеты сделаны более информативными и наглядными. Новые отчеты демонстрируют динамику изменения основных показателей деятельности предприятия и имеют графическое отображение.

Улучшение оформления и настроек отчетов

Улучшено оформление и упрощены настройки отчетов. Макет оформления изменен для повышения наглядности и удобной работы на мониторах с малым разрешением. В настройках упрощен выбор периода, назначение отборов и параметров. Добавлена возможность быстрого включения группировок и опция вывода заголовка отчета.

Сервисы

Загрузка данных из внешних источников

Теперь доступен новый механизм по загрузке данных из форматов xlsx, mxl, csv. Процедура загрузки предназначена для переноса информации из файлов электронных таблиц в справочник Контрагенты, Номенклатура, Спецификация, загрузки цен в Прайс-лист и заполнения табличных частей документов.

Конструктор печати договоров

Значения предопределенных параметров бланков договоров теперь можно редактировать так же, как и заполняемые поля. ФИО физических лиц и должности могут склоняться: такие параметры можно добавить в бланк в необходимом падеже. Для документов появилась возможность печати приложения к договору.

Обмен данными

Развитие обменов c 1C:Розница

Синхронизация данных с конфигурацией 1С:Розница продолжает развиваться! Теперь в обмене участвуют данные по штрихкодам номенклатуры, виды алкогольной продукции и лицензии поставщиков алкогольной продукции.

Настройки

Запрет изменения данных прошлых периодов

Добавлена возможность управлять раздельно датами запрета изменений для документов Заказ покупателя и Заказ поставщику. Управление доступностью редактирования и ввод новых заказов поддерживается в разрезе состояний документов.


Полезные ссылки

Подробное описание новых возможностей версии 1.5.3 приведено на странице:

http://its.1c.ru/updinfo/smallbusiness/1.5.3

Получить наглядное представление о новшествах версии помогут видеоматериалы:

Видеоурок "Классификация контрагентов"

Видеоурок "Массовые рассылки E-mail и SMS"

Видеоурок "Отправка SMS-сообщений"

Видеоурок "Дисконтные карты"

Видеоурок "Автоматические скидки"

Видеоурок "Рабочее место кассира"

Видеоурок "Загрузка данных из внешних источников"